Fue Noticia
Efe Uno Paraguay

Gobiernos y Presidentes del Paraguay

GOBIERNOS Y PRESIDENTES DEL PARAGUAY DESDE SU INDEPENDENCIA HASTA EL 2015

  • Junta de Gobierno
    BERNARDO DE VELASCO Y HUIDOBRO, JOSÉ GASPAR RODRÍGUEZ DE FRANCIA,
    VALERIANO ZEVALLOS
    Período de Gobierno: 16 de mayo de 1811 – 21 de junio de 1811.
  • Junta Superior Gubernativa
    FULGENCIO YEGROS FRANCO
    Período de Gobierno: 21 de junio de 1811 – 12 de octubre de 1813.
  • Consulado
    JOSÉ GASPAR RODRÍGUEZ DE FRANCIA – FULGENCIO YEGROS FRANCO
    Período de Gobierno: 12 de octubre de 1813 – 3 de octubre de 1814.
  • Dictadura Temporal
    JOSÉ GASPAR RODRÍGUEZ DE FRANCIA
    Período de Gobierno: 3 de octubre de 1814 – 30 de mayo de 1816.
  • Dictadura Perpetua
    JOSÉ GASPAR RODRÍGUEZ DE FRANCIA
    Período de Gobierno: 30 de mayo de 1816 – 20 de septiembre de 1840.
  • Junta de Gobierno
    MANUEL ANTONIO ORTÍZ, AGUSTÍN CAÑETE,
    PABLO PEREIRA, MIGUEL MALDONADO Y GABINO ARROYO
    (miembros del Cuerpo Municipal asunceño).
    Período de Gobierno: 20 de septiembre de 1840 – 22 de enero de 1841.
  • Junta de Gobierno (Triunvirato)
    JUAN JOSÉ MEDINA, JOSÉ DOMINGO OCAMPOS y JOSÉ GABRIEL BENÍTEZ.
    Período de Gobierno: 22 de enero de 1841 – 9 de febrero de 1841.
  • Comandancia General de Armas
    MARIANO ROQUE ALONSO
    Período de Gobierno: 9 de febrero de 1841 – 12 de marzo de 1841.
  • Consulado
    MARIANO ROQUE ALONSO – CARLOS ANTONIO LÓPEZ
    Período de Gobierno: 12 de marzo de 1841 – 13 de marzo de 1844.
    LEY QUE ESTABLECE LA ADMINISTRACIÓN POLÍTICA DE LA REPÚBLICA DEL PARAGUAY,
    Y DEMÁS QUE EN ELLA SE CONTIENE (AÑO 1844)
    Compilador: MIGUEL ÁNGEL PANGRAZIO CIANCIO
  • Presidencia de la República
    CARLOS ANTONIO LÓPEZ
    Período de Gobierno: 13 de marzo de 1844 – 10 de septiembre de 1862.
    Vicepresidentes: Mariano González, Francisco Solano López.
    FRANCISCO SOLANO LÓPEZ CARRILLO
    Período de Gobierno: 10 de septiembre de 1862 – 16 de octubre de 1862 (provisional).
    16 de octubre de 1862 – 1 de marzo de 1870
    (electo por el Congreso de diputados).
    Vicepresidente: Domingo Francisco Sánchez.
  • Triunvirato
    CIRILO ANTONIO RIVAROLA, CARLOS LOIZAGA, JOSÉ DÍAZ DE BEDOYA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1869 –
    31 de agosto de 1870.

CONSTITUCIÓN DE 1870 DE LA REPÚBLICA DEL PARAGUAY

  • Presidencia Provisional de la República
    FACUNDO MACHAÍN RECALDE
    Periodo de Gobierno: 31 de agosto de 1870 – 1 de septiembre de 1870 (provisional).
  • CIRILO ANTONIO RIVAROLA
    Período de Gobierno: 1 de septiembre de 1870 – 25 de noviembre de 1870.
    Primer Periodo Constitucional
  • CIRILO ANTONIO RIVAROLA ACOSTA
    Periodos de Gobierno: 25 de noviembre de 1870 – 18 de diciembre de 1871 (constitucional).
    Vicepresidentes: Cayo Miltos (Abogado), Salvador Jovellanos (Político).
  • SALVADOR SILVESTRE DEL ROSARIO JOVELLANOS GUANES
    Periodo de Gobierno: 18 de diciembre de 1871 – 25 de noviembre de 1874 (provisional).
    Segundo Periodo Constitucional
  • JUAN BAUTISTA GILL GARCÍA DEL BARRIO
    Periodo de Gobierno: 25 de noviembre de 1874 – 12 de abril de 1877 (constitucional).
    Vicepresidente: Higinio Uriarte (Político).
  • JOSÉ HIGINIO URIARTE BARRIOS
    Periodo de Gobierno: 12 de abril de 1877 – 25 de noviembre de 1878 (provisional).

Tercer Periodo Constitucional

  • CÁNDIDO PASTOR BAREIRO CABALLERO
    Periodo de Gobierno: 25 de noviembre de 1878 – 4 de septiembre de 1880 (constitucional).
    Vicepresidente: Adolfo Saguier.
  • BERNARDINO CABALLERO MELGAREJO
    Períodos de Gobierno: 4 de septiembre de 1880 – 25 de noviembre de 1882 (provisional).

Cuarto Periodo Constitucional
25 de noviembre de 1882 – 25 de noviembre de 1886 (constitucional).

  • Vicepresidente: Juan Antonio Jara.

Quinto Período Constitucional

  • PATRICIO ESCOBAR CÁCERES
    Período de Gobierno: 25 de noviembre de 1886 – 25 de noviembre de 1890 (constitucional).
    Vicepresidente: José del Rosario Miranda.
    Sexto Período Constitucional
  • JUAN GUALBERTO GONZÁLEZ
    Periodo de Gobierno: 25 de noviembre de 1890 –
    9 de junio de 1894 (constitucional).
    Vicepresidente: Marcos Morínigo.
  • MARCOS MORÍNIGO FLEYTAS
    Periodo de Gobierno: 9 de junio de 1894 – 25 de noviembre de 1894 (provisional).
    Séptimo Período Constitucional
  • JUAN BAUTISTA LUIS EGUSQUIZA ISASI
    Periodo de Gobierno: 25 de noviembre de 1894 –
    25 de noviembre de 1898 (constitucional).
    Vicepresidente: Facundo Ynsfrán.

Octavo Periodo Constitucional

  • EMILIO ACEVAL MARÍN
    Periodo de Gobierno: 25 de noviembre de 1898 – 9 de enero de 1902 (constitucional).
    Vicepresidente: Andrés Héctor Carvallo.
  • ANDRÉS HÉCTOR CARVALLO ACOSTA
    Periodo de Gobierno: 9 de enero de 1902 – 25 de noviembre de 1902 (provisional).
    Noveno Periodo Constitucional
  • JUAN ANTONIO EZCURRA
    Período de Gobierno: 25 de noviembre de 1902 – 19 de diciembre de 1904 (constitucional).
    Vicepresidente: Manuel Domínguez (Abogado).
  • JUAN BAUTISTA GAONA FIGUEREDO
    Período de Gobierno: 19 de diciembre de 1904 – 9 de diciembre de 1905 (provisional).
  • CECILIO BÁEZ GONZÁLEZ
    Periodo de Gobierno: 9 de diciembre de 1905 – 25 de noviembre de 1906 (provisional).
    Décimo Periodo Constitucional
  • BENIGNO ASUNCIÓN FERREIRA
    Período de Gobierno: 25 de noviembre de 1906 – 4 de julio de 1908 (constitucional).
    Vicepresidente: Emiliano González Navero.
  • EMILIANO GONZALEZ NAVERO
    Periodo de Gobierno: 4 de julio de 1908 – 25 de noviembre de 1910.

Undécimo Periodo Constitucional

  • MANUEL GONDRA PEREIRA
    Período de Gobierno: 25 de noviembre de 1910 – 17 de enero de 1911 (constitucional).
    Vicepresidente: Juan Bautista Gaona.
  • ALBINO JARA BENEGAS
    Periodo de Gobierno: 17 de enero de 1911 – 5 de julio de 1911 (provisional).
  • LIBERATO MARCIAL ROJAS CABRAL
    Periodo de Gobierno: 5 de julio de 1911 – 14 de enero de 1912 y
    17 de enero de 1912 – 28 de febrero de 1912 (provisional).
  • TRIUNVIRATO DE ALFREDO APONTE,
    MARIO USCHER Y MARCOS CABALLERO CODAS
    Período de Gobierno: 14 de enero de 1912 – 17 de enero de 1912.
    El triunvirato apenas duró tres días. Fue fruto de la convulsionada situación
    que vivía el país, durante la guerra civil o “revolución” de 1912.
  • PEDRO PABLO PEÑA CAÑETE
    Período de Gobierno: 28 de febrero de 1912 – 22 de marzo de 1912 (provisional).
  • EMILIANO GONZÁLEZ NAVERO
    Período de Gobierno: 22 de marzo de 1912 – 15 de agosto de 1912 (provisional).

Duodécimo Periodo Constitucional

  • EDUARDO SCHAERER VERA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1912 – 15 de agosto de 1916 (constitucional).
    Vicepresidente: Pedro Bobadilla.

Décimo Tercer Periodo Constitucional

  • MANUEL FRANCO
    Periodo de Gobierno: 15 de agosto de 1916 – 5 de junio de 1919 (constitucional).
    Vicepresidente: José P. Montero.
  • JOSÉ PEDRO MONTERO CANDIA
    Período de Gobierno: 5 de junio de 1919 – 15 de agosto de 1920.

Décimo Cuarto Periodo Constitucional

  • MANUEL GONDRA PEREIRA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1920 – 29 de octubre de 1921 (constitucional).
    Vicepresidente: Félix Paiva.
  • FÉLIX PAIVA
    Período de Gobierno: 29 de octubre de 1921 – 7 de noviembre de 1921 (provisional).
  • EUSEBIO AYALA
    Período de Gobierno: 7 de noviembre de 1921 – 12 de abril de 1923 (provisional).
  • JOSÉ ELIGIO AYALA
    Período de Gobierno: 12 de abril de 1923 – 17 de marzo de 1924 (provisional).
  • LUIS ALBERTO RIART VERA
    Período de Gobierno: 17 de marzo de 1924 – 15 de agosto de 1924 (provisional).

Décimo Quinto Período Constitucional

  • JOSÉ ELIGIO AYALA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1924 – 15 de agosto de 1928 (constitucional).
    Vicepresidente: Manuel Burgos.

Décimo Sexto Periodo Constitucional

  • JOSÉ PATRICIO GUGGIARI CORNIGLIONI
    Periodo de Gobierno: 15 de agosto de 1928 – 25 de octubre de 1931;
    27 de enero de 1932 – 15 de agosto de 1932 (constitucional).
    Vicepresidente: Emiliano González Navero.
  • EMILIANO GONZÁLEZ NAVERO
    Periodo de Gobierno: 25 de octubre de 1931 – 27 de enero de 1932 (interino).
    El tercer gobierno de González Navero fue al solo efecto de ejercer la
    presidencia mientras se instruía el juicio político al presidente Guggiari.

Décimo Séptimo Periodo Constitucional

  • EUSEBIO AYALA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1932 – 17 de febrero de 1936 (constitucional).
    Vicepresidente: Raúl Casal-Ribeiro (segundo gobierno).

LA GUERRA DEL CHACO (PARAGUAY-BOLIVIA)

  • RAFAEL DE LA CRUZ FRANCO OJEDA
    Período de Gobierno: 20 de febrero de 1936 – 13 de agosto de 1937 (provisional).

LA REVOLUCIÓN DE 1936.

  • FÉLIX PAIVA
    Período de Gobierno: 13 de agosto de 1937 – 11 de octubre de
    1938 (provisional), luego confirmado en la presidencia hasta el 15 de agosto de 1939.

Décimo Octavo Periodo Constitucional

  • JOSÉ FÉLIX ESTIGARRIBIA INSAURRALDE
    Períodos de Gobierno: 15 de agosto de 1939 – 18 de febrero de 1940 (constitucional).
    Vicepresidente: Luis Alberto Riart.

CONSTITUCIÓN NACIONAL DEL PARAGUAY DE 1940 DECRETO LEY N° 2.242

  • HIGINIO MORÍNIGO MARTÍNEZ
    Período de Gobierno: 7 de septiembre de 1940 – 15 de febrero de 1943 (provisional).

Décimo Noveno Periodo Constitucional

  • HIGINIO MORÍNIGO MARTÍNEZ
    15 de febrero de 1943 – 3 de junio de 1948 (constitucional)

REVOLUCIÓN DE 1947

  • JUAN MANUEL FRUTOS EZCURRA
    Período de Gobierno: 3 de junio de 1948 – 15 de agosto de 1948 (provisional).

Vigésimo Periodo Constitucional

  • JUAN NATALICIO GONZÁLEZ PAREDES
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1948 – 30 de enero de 1949 (constitucional).
  • RAIMUNDO ROLÓN VILLASANTI
    Período de Gobierno: 30 de enero de 1949 – 26 de febrero de 1949 (provisional).
  • FELIPE MOLAS LÓPEZ
    Período de Gobierno: 27 de febrero de 1949 – 11 de septiembre de 1949 (provisional).
  • FEDERICO CHAVES CAREAGA
    Período de Gobierno: 11 de septiembre de 1949 – 15 de agosto de 1953 (provisional).

Vigésimo Primer Periodo Constitucional

  • FEDERICO CHAVES CAREAGA
    15 de agosto de 1953 – 4 de mayo de 1954 (constitucional).
  • TOMÁS ROMERO PEREIRA
    Período de Gobierno: 8 de mayo de 1954 – 15 de agosto de 1954 (provisional).
  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1954 – 15 de agosto de 1958 (constitucional).

Vigésimo Segundo Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    (1958-1963)

Vigésimo Tercer Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    (1963-1968)

CONSTITUCIÓN DEL AÑO 1967
Sancionada por la Comisión Nacional Constituyente El 25 de agosto de 1967
y promulgada por el Poder Ejecutivo en la misma fecha.

Vigésimo Cuarto Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    (1968-1973)

Vigésimo Quinto Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    (1973-1978)

Vigésimo Sexto Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    (1978-1983)

Vigésimo Séptimo Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    (1983-1988)

Vigésimo Octavo Periodo Constitucional

  • ALFREDO STROESSNER MATIAUDA
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1988 – 3 de febrero de 1989 (constitucional).
  • ANDRÉS RODRÍGUEZ PEDOTTI
    Períodos de Gobierno: 3 de febrero de 1989 – 15 de mayo de 1989 (provisional)
  • ANDRÉS RODRÍGUEZ PEDOTTI
    15 de mayo de 1989 – 15 de agosto de 1993 (constitucional).

Vigésimo Noveno Periodo Constitucional

  • JUAN CARLOS MARÍA WASMOSY MONTI
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1993 – 15 de agosto de 1998 (constitucional)
    Vicepresidente: Ángel Roberto Seifart Spinzi.

Trigésimo Periodo Constitucional

  • RAÚL ALBERTO CUBAS GRAU
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 1998 – 28 de marzo de 1999 (constitucional).
    Vicepresidente: Luis María Argaña Ferraro.
  • LUIS ÁNGEL GONZÁLEZ MACCHI
    Período de Gobierno: 28 de marzo de 1999 – 15 de agosto de 2003
    Vicepresidente: Julio César Franco Gómez

Trigésimo Primer Constitucional

  • NICANOR DUARTE FRUTOS
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 2003 – 15 de agosto de 2008.
    Vicepresidentes: Luis Castiglioni, Francisco Oviedo Brítez (provisional).

Trigésimo Segundo Periodo Constitucional

  • FERNANDO LUGO MÉNDEZ
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 2008 –15 de agosto de 2013.
    Vicepresidente: Federico Franco Gómez
    22 de junio de 2012 – Juicio Político destituye de la Presidencia a Fernando Lugo
  • FEDERICO FRANCO GÓMEZ
    Período de Gobierno: 22 de junio de 2012 – 15 de agosto de2013
    Vicepresidente: Oscar Denis Sánchez
    Trigésimo Tercer Periodo Constitucional
  • HORACIO CARTES
    Período de Gobierno: 15 de agosto de 2013 –15 de agosto de 2018.
    Vicepresidente: Juan Audes Afara.

Comentarios